Posted 17 января 2017,, 11:15

Published 17 января 2017,, 11:15

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Вице-спикер Рады: Россия хочет «легализовать» Захарченко и Плотницкого путем выборов

17 января 2017, 11:15

Россия пока что не собирается уходить из Донбасса. Об этом заявила вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в своем интервью «Украинской правде».

«Ей (России — „Росбалт“) важно, чтобы осталась открытая граница на 400 километров, чтобы дальше боевики удерживали Дебальцево, куда ежедневно через железную дорогу поставляется российское оружие, чтобы дальше в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — „Росбалт“) действовали эти незаконные вооруженные формирования, насчитывающие до 40 тысяч человек, из которых минимум шесть тысяч — это кадровые российские военные с перешитыми шевронами», — отметила Геращенко.

Она убеждена, что Россия хочет путем выборов сделать глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого официальными руководителями Донбасса.

«Это все Россия еще хочет „втюхать“ Украине. Чтобы мы на себя это все взяли — и таким образом, фактически, получили гражданский конфликт внутри страны и заблокировали для себя продвижение в ЕС. Таким я вижу сценарий Кремля», — подытожила Ирина Геращенко.