Posted 17 января 2017,, 12:15

Published 17 января 2017,, 12:15

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

МИД Украины поддержал американские санкции против Сирии

17 января 2017, 12:15

В Министерстве иностранных дел Украины поддерживают решение США о введении нового пакета санкций в отношении сирийских высокопоставленных лиц и ученых-исследователей, связанных с сирийской программой вооружений массового уничтожения, а также считают необходимым привлечение к ответственности виновных в применении химического оружия в Сирии.

«Применение химического оружия в Сирии … является вопиющим нарушением международного права, а все виновные в таких преступлениях должны быть привлечены к ответственности. В Министерстве иностранных дел Украины считают адекватной мерой введение со стороны США целевых санкций в связи с применением химического оружия в Сирии», — приводит «Интерфакс-Украина» комментарий МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что как непостоянный член СБ ООН Украина выступает за необходимость введения Советом безопасности мер в соответствии с главой VII Устава ООН в ответ на нарушение Конвенции 1993 г. о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КХО) и Резолюции СБ ООН № 2118 (2013) о постановке под международный контроль и ликвидации сирийской программы химического оружия.

Как сообщалось, 12 января Минфин США объявил о введении нового пакета санкций в отношении 18 высокопоставленных военных и ученых, а также различных силовых структур Сирии.