Posted 17 января 2017,, 12:40

Published 17 января 2017,, 12:40

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Порошенко надеется на поддержку Трампа в борьбе за независимость Украины

17 января 2017, 12:40

Президент Петр Порошенко рассчитывает, что новое руководство США во главе с Дональдом Трампом будет оказывать содействие Украине в ее борьбе за свою независимость.

«Я думаю, что президент Трамп должен сейчас объединить возможности, использовать все свое влияние для поддержки нас в нашей борьбе за независимость и демократию», — сказал он в интервью Bloomberg.

По его словам, положительным результатом таких усилий будет ситуация, когда Россия выведет свои войска с Украины и освободит Крым.

«По крайней мере, я думаю, что окно возможностей до сих пор существует. В этом контексте американцы поддерживают эту идею», — сказал Порошенко.

«Мы используем возможности, которые есть в наших руках, чтобы мотивировать Россию убрать руки от нашей территории», — сказал глава украинского государства.

По его словам, Киев использует политические и дипломатические инструменты, но в то же время строит сильную армию, реализует реформы внутри страны, использует легальные инструменты, включая обращения в международные суды.

Сегодня Петр Порошенко на Международном экономическом форуме в Давосе также попросил председателя КНР Си Цзиньпина о содействии в мирном урегулировании ситуации в Донбассе.