Posted 17 января 2017,, 14:26

Published 17 января 2017,, 14:26

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

В своем иске в Гаагский суд Украина обвинила Россию в «финансировании терроризма»

17 января 2017, 14:26

Украина обвиняет Российскую Федерацию в системном финансировании террористической деятельности, а также просит признать РФ ответственной в нарушении конвенций ООН. Об этом говорится в сообщении Международного суда ООН, передает «ЕвроПравда».

Украина «просит признать в решении суда, что Российская Федерация по посредничеству своих государственных органов, государственных должностных лиц, а также физических и юридических лиц, на которых возложено представление государства, нарушила обязательства в рамках Конвенции по финансированию терроризма, предоставляя финансирование, помощь в виде оружия и тренировок незаконным вооруженным формированиям, которые участвуют в совершении террористических актов в Украине», — цитирует украинский иск суд ООН.

В перечне «террористических формирований», которые «финансируются и поддерживаются РФ», названы ДНР, ЛНР, группа «Харьковские партизаны» и связанные с ними группы и лица.

Среди других претензий к России — «непринятие мер для выявления, замораживания и конфискации фондов, используемых для финансирования терроризма», «отсутствие расследования и преследования тех, кто осуществляет и финансирует террористическую активность» и непредоставление Украине поддержки в таком расследовании.

Иск к России в Международный суд ООН в Гааге МИД Украины передал 16 января.