Posted 17 января 2017,, 14:48

Published 17 января 2017,, 14:48

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Украина сочла «ничтожным» признание Марин Ле Пен Крыма российским

17 января 2017, 14:48
Заявления лидера французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен о признании Крыма российским «ничтожны с исторической и правовой точек зрения». Об этом заявили в МИД Украины.
Украинское дипломатическое ведомство выразило возмущение словам Ле Пен. В Киеве напомнили, что Париж и другие страны поддержали территориальную целостность Украины и осудили «незаконную оккупацию» России Крыма, а также «серьезные нарушения прав человека» на полуострове.
Также МИД Украины выразил уверенность, что высказывания «любого ответственного» политика и кандидата на должность президента должны быть основаны на уважении «международного права, суверенитета и территориальной целостности других государств», а не служить интересам «третьей стороны».
Накануне кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен в интервью газете «Известия» в очередной раз пообещала признать Крым частью РФ. По ее словам, после референдума, «который показал согласие народа присоединиться к России», она признает Крым частью России. Кроме того, Ле Пен отметила, что Крым «никогда не был украинским».
После этого Служба безопасности Украины заявила, что Киев может запретить въезд Ле Пен на Украину. В штабе французского политика заявили, что она в любом случае не планирует посещать страну.