Posted 17 января 2017,, 15:31

Published 17 января 2017,, 15:31

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Глава МВД Украины анонсировал планы «вернуть» Донбасс в 2017 году

17 января 2017, 15:31
Арсен Аваков уточнил, что «этим процессом будут заниматься полицейские, гвардейцы, органы юстиции, но первыми отправятся пограничники».
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал пограничников подготовиться к «деоккупации Донбасса» уже в текущем году.
«В 2017 году перед нами стоит задача выйти на международно признанную государственную границу в Донбассе, а в дальнейшем — уже и Крыма. Этим процессом будут заниматься полицейские, гвардейцы, органы юстиции, но первыми отправятся пограничники», — заявил он, передает УНИАН.
По словам главы МВД, выйти к границе пограничники должны будут за одну-две недели после того, как власти утвердят план действий.
«Это не мое пропагандистское высказывание или какая-то идея фикс. Это реальность, с которой нам вскоре предстоит столкнуться, и государство должно рассчитывать на вашу готовность к решительным действиям и волю к обеспечению этого процесса», — добавил Аваков.
Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, бывший глава Луганской ОГА Георгий Тука заявил, что «освобождение» неподконтрольных Киеву территорий Донбасса начнется осенью 2017 года. При этом он подчеркнул, что вопрос освобождения от «российской оккупации» Крыма и Донбасса необходимо отделять друг от друга, ведь, по его мнению, для возвращения «аннексированного» полуострова понадобится гораздо больше времени.