Posted 18 января 2017,, 06:35

Published 18 января 2017,, 06:35

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

МИД Украины объяснил, почему не пытается вернуть Крым через суд ООН

18 января 2017, 06:35

В Министерстве иностранных дел Украины объяснили, почему Украина не подает иск в Международный суд ООН о возвращении Крыма.

Как заявила на состоявшемся накануне брифинге заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, во времена Советского Союза, а затем этой позиции придерживались Украина и Россия, признание юрисдикции Международного суда ООН происходило исключительно на основании определенных конвенций.

«Существует всего восемь международных документов, где Россия и Украина признали обязательность юрисдикции судебных или арбитражных институтов. Среди них, в частности, конвенции о запрете расовой дискриминации и конвенция о запрещении финансирования терроризма», — приводит слова Зеркаль УНИАН.

Заместитель министра отметила, что Украина обращалась к РФ с предложением признать юрисдикцию международного суда и рассмотреть вопрос по Крыму в рамках Международного суда ООН, но не получила никакого ответа на свое обращение. «Требуется согласие России на рассмотрение этого вопроса в Международном суде ООН, он не может рассматривать вопрос, если нет согласия другой стороны», — пояснила она.

Как пояснил министр иностранных дел Украины Павел Климкин,«система международного права к этому не приспособлена». «У нас есть устав ООН и статус Международного суда ООН, и если страны не признают юрисдикцию международного суда, Международный суд ООН, к сожалению, не может принять дело», — отметил Климкин.

16 января Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за «совершение актов терроризма и дискриминации в результате ее незаконной агрессии».