Posted 18 января 2017,, 11:10

Published 18 января 2017,, 11:10

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

В Раде осудили Савченко за «отказ от Крыма»

18 января 2017, 11:10

Член комитета Верховной рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Рефат Чубаров назвал недопустимой позицию депутата Надежды Савченко о том, что Донбасс можно вернуть только путем «временной сдачи Крыма».

Об этом он сказал во время утреннего заседания парламента 18 января, сообщает 112.ua.

Высказывание народного депутата Украины Надежды Савченко о том, что ради возвращения Донбасса надо отказаться от Крыма, он назвал крайне неприемлемым, глубоко оскорбительным, циничным и предательским по отношению ко всем гражданам Украины и крымскотатарскому народу.

По его словам, обидно, что допустил такое высказывание человек, который сам прошел через плен. Чубаров заявил, что уже говорил по телефону с Надеждой Савченко и теперь он надеется на то, что она уточнит свою позицию.

Вечером 17 января Надежда Савченко в эфире телеканала «112 Украина» заявила, что освобождение Донбасса мирным путем возможно только при временном отказе от Крыма.

Сегодня это заявление прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сказав, что вопрос о статусе российских регионов, в том числе Крыма, не является дискуссионным для Москвы. «Этот вопрос является абсолютно недискуссионным и неоспоримым для России. Мы не обсуждаем статус и будущее положение российских регионов. Это не вопрос для обсуждения с кем бы то ни было», — заявил официальный представитель Кремля.