Posted 18 января 2017,, 11:35

Published 18 января 2017,, 11:35

Modified 31 января, 13:33

Updated 31 января, 13:33

Вице-спикер Рады назвала отчет ОБСЕ по выборам в Госдуму РФ «попыткой признать аннексию Крыма»

18 января 2017, 11:35

Верховная рада Украины должна принять заявление относительно отчета миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Государственную думу России, из-за которого происходит «ползучая попытка признать аннексию Крыма». Это мнение высказала первый заместитель председателя Рады Ирина Геращенко, сообщает УНИАН.

Она отметила, что в конце декабря был обнародован официальный отчет миссии ОБСЕ по оценке голосования в РФ на выборах в Госдуму. По словам Геращенко, недопустимым является то, что в этом отчете «нет ни слова о том, что выборы в оккупированном Крыму проходили с нарушением стандартов». «В отчете отмечается, что четыре депутата Госдумы РФ просто были избраны в избирательных округах, сформированных на территории Крымского полуострова», — сказала первый вице-спикер.

При этом, по ее словам, в отчете признано, что наблюдатели миссии не присутствовали и не могли наблюдать за выборами в Крыму в связи с отсутствием консенсуса между странами-членами ОБСЕ относительно статуса Крыма.

Ирина Геращенко считает, что в своем заявлении Верховная рада должна призвать ОБСЕ признать этот отчет не соответствующим действительности. «Ведь нет ни одной европейской страны, которая бы признала аннексию Крыма, а мы видим, что из-за таких отчетов происходит ползучая попытка признать аннексию Крыма», — подчеркнула она.

Как известно, 18 сентября в Госдуму РФ от Крыма и Севастополя было избрано восемь депутатов. Украина, ЕС и США осудили организацию «незаконного голосования» на полуострове и ввели санкции против тех, кто был избран в парламент и принимал участие в организации выборов в этом российском регионе.