Posted 18 января 2017,, 11:59

Published 18 января 2017,, 11:59

Modified 31 января, 13:33

Updated 31 января, 13:33

Посол Украины в Анкаре призвал «не демонизировать» российско-турецкие отношения

18 января 2017, 11:59

Турция последовательно поддерживает территориальную целостность Украины, а активизация российско-турецкого диалога не несет угрозы, считает посол Украины в Анкаре Андрей Сибига.

«Турция четко и последовательно поддерживает Украину, территориальную целостность и неделимость нашего государства, занимает принципиальную позицию в крымском вопросе», — сказал он на пресс-конференции в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Посол отметил, что украино-турецкие отношения носят стратегический характер и попросил не «демонизировать» отношения по линии Россия-Турция. «Мы как посольство активно работаем над обеспечением дальнейшей твердой позиции турецкой стороны в вопросе поддержки территориальной целостности нашей страны и углубления политического диалога», — сказал Сибига.

Вместе с тем он признал, что вопрос введения Зоны свободной торговли между Украиной и Турцией до сих пор не решен, хотя работа в этом направлении ведется. «На сегодняшний момент остаются не определенными некоторые группы товаров. Если говорить в количественном отношении, то из 22 тыс. позиций, которые должны быть охвачены соглашением о ЗСТ, не согласованными являются около 1,8 тыс.», — проинформировал посол.