Posted 18 января 2017,, 13:25

Published 18 января 2017,, 13:25

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

Банк Rietumu и фонд Авена помогли детской больнице в Риге

18 января 2017, 13:25

При поддержке благотворительных фондов банка Rietumu и Петра Авена «Поколение» Детская больница в столице Латвии получит новое системное оборудование для масс-спектрометрии, которое позволит устанавливать диагноз максимально быстро и точно.

В течение года в эту больницу поступают сотни детей, заболевания которых вызваны различными микроорганизмами. Для оперативной диагностики и своевременного проведения эффективной антибактериальной терапии необходим современный прибор масс-спектрометрии (микробиологический анализатор). С помощью такого устройства можно будет гораздо оперативнее диагностировать сепсис, менингит, лимфаденит, пневмонию, дифтерию и другие заболевания.

Оборудованию, которое сейчас имеется в больнице, требуется много времени для определения биохимических свойств микроорганизмов, после чего может быть диагностировано заболевание — до 72 часов, а иногда и больше. Между тем фактор скорости очень важен при лечении заразных заболеваний, когда существует угроза для других пациентов. Новому же устройству от этапа подготовки культуры микроорганизма до получения результата требуется всего 10 минут.

«Аппарат чрезвычайно необходим для выявления инфекционных заболеваний в детской онкологии и интенсивной терапии, так как существенно ускоряет диагностику инфекций, что позволяет гораздо раньше начать целенаправленное лечение и влияет на исход заболевания в случае критического состояния больного ребенка», — отмечает старший врач Клиники детских заболеваний, гематоонколог Жанна Ковалева.

Новый микробиологический анализатор Maldi-TOF может обнаружить широкий спектр микроорганизмов, что до настоящего времени не представлялось возможным. Помимо этого, его использование значительно снизит затраты, а всемирная база данных, к которой будет иметься свободный доступ, предоставит данные обширных международных исследований.

«У Лаборатории Детской больницы в области микробиологии была возможность провести апробацию Maldi-TOF, используя оборудование в течение трех месяцев в повседневной работе. За это время мы получили множество положительных отзывов от отделений интенсивной терапии, хирургии, неонатологии, онкогематологии, инфекционного и других. Мы очень благодарны благотворительному фонду Петра Авена и Благотворительному фонду банка Rietumu за оказанную поддержку и помощь в получении этого ценного, отвечающего современным требованиям диагностического устройства, которое обеспечивает пациентам больницы доступность максимально быстрого и точного микробиологического исследования», — рассказывает Ирина Граве, заместитель руководителя больничной лаборатории.

«Ежегодно, когда Детская больница просит поддержать ее в приобретении необходимого оборудования, мы каждый раз внимательно изучаем вопрос и изыскиваем возможность удовлетворить потребность. Мы высоко ценим повседневный труд персонала Детской больницы, особенно хотим отметить высокий профессионализм врачей. Сотрудничество благотворительного фонда Петра Авена „Поколение“ и Детской больницы длится уже несколько лет, и следует отметить, что каждый год это оказывает важное влияние на развитие больницы. Мы рады, что в этот раз на наш призыв откликнулся также Благотворительный фонд банка Rietumu, и совместно нам удалось договориться о приобретении необходимого оборудования», — прокомментировал акцию директор благотворительного фонда Петра Авена Игорь Басс.

«Поддержка детей и их здоровья является одним из приоритетных направлений деятельности Благотворительного фонда банка Rietumu. Уже 15 лет банк и его благотворительный фонд оказывают поддержку медицинским учреждениям для приобретения различного медицинского и диагностического оборудования. Особое внимание уделяется доступности оборудования для спасения жизни и улучшения различных методов диагностики для младенцев и детей. Продолжая давнее сотрудничество с Детской больницей и помогая в приобретении системы масс-спектрометрии, Фонд стремится способствовать тому, чтобы медицинский уход для латвийских детей был бесплатным и качественным», — отметила председатель правления Благотворительного фонда банка Rietumu Инга Шина.

Общая стоимость оборудования составляет 170 000 евро, из которых благотворительный фонд Петра Авена и Благотворительный фонд банка Rietumu выделят по 60 000 евро каждый; оставшаяся сумма — финансирование BKUS.

Благотворительный фонд Петра Авена «Поколение» был создан В 2008 году Петром и Еленой Авен. В качестве приоритетов фонда были избраны поддержка детского здравоохранения, проекты в области культурного обмена Латвии и России, а также стипендии и гранты в науке. За восемь лет существования организованы несколько крупных культурных проектов, в рамках программы детского здравоохранения приобретены несколько устройств, поддержаны несколько инициатив фонда Детской больницы, а также проект «Доктор Клоун». Кроме того, ежегодно предоставляются гранты и стипендии молодым студентам.

Благотворительный фонд банка Rietumu был основан 13 апреля 2007 года с целью поощрения филантропии и меценатства в Латвии, а также для поддержки инициатив в области социальной ответственности и достижения общественного благополучия. Благотворительный фонд занимается реализацией проектов, отображающих серьезную позицию банка Rietumu в сфере благотворительности, его желание помогать обществу и способствовать его духовному развитию. Приоритетом фонда является поддержка проблемных социальных сфер: медицины, детей и молодежи, образования и науки, искусства и культуры.