Posted 18 января 2017,, 12:29

Published 18 января 2017,, 12:29

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

Представитель ЛНР назвал заявление Савченко о Крыме и Донбассе «внутриэлитной игрой в Киеве»

18 января 2017, 12:29

Представители властей самопровозглашенных ДНР и ЛНР отреагировали на заявление депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко о необходимости разрешить ситуацию в Донбассе мирным путем даже при условии временного отказа Украины от Крыма.

«Такого рода высказывания с ее стороны на фоне украинского политического контекста дают повод предполагать наличие некой внутриэлитной игры в Киеве. Безусловно, некий диалог с Савченко возможен, но лишь в частном порядке. Сотрудничество же в вопросе урегулирования может начаться лишь в случае наделения ее соответствующими полномочиями, которыми пока она не обладает», — заявил «Интерфаксу» полпред Луганской народной республики Владислав Дейнего.

Собеседник агентства в правительстве ДНР сказал, что пока общение с Савченко носит характер предварительных консультаций в частном порядке, а потому нельзя относится к ее заявлению как к официальной инициативе.

«Пока Савченко не наделена соответствующими полномочиями переговорщика, ее высказывания носят частный характер. Безусловно, все зависит от внутренней ситуации на Украине, и исключать, что завтра она будет обладать достаточными полномочиями, нельзя», — отметил он.

Накануне депутат Верховной рады Надежда Савченко в эфире телеканала «112 Украина» заявила, что ситуацию в Донбассе можно решить лишь невоенным путем, при этом временно отказавшись от притязаний на Крым.

Представитель Службы безопасности Украины уже пообещал, что СБУ даст этому заявлению соответствующую оценку.