Posted 18 января 2017,, 20:57

Published 18 января 2017,, 20:57

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Армия Сенегала приготовилась к вторжению в Гамбию

18 января 2017, 20:57

Из-за отказа президента Гамбии Яйи Джамме добровольно покинуть свой пост вооруженные силы Сенегала сконцентрировались вблизи государственной границы с Гамбией и пригрозили вторгнуться на территорию соседнего государства. Как передает Reuters, вторжение планируется в полночь по местному времени (3:00 утра четверга).

«Мы уже готовы и ждем наступления дедлайна в полночь. Если до этого времени не будет найдено политического решения, мы начнем действовать», — объявил официальный представитель сенегальской армии полковник Абду Ндиайе.

Также, по данным СМИ, Нигерия направила свою авиацию в Сенегал и объявила о готовности в любой момент оказать военную помощь Дакару в борьбе с Джамме.

Ранее экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) неоднократно призывало Джамме передать власть и пригрозило военным вмешательством в случае отказа.

19 января должен вступить в должность победивший на выборах в Гамбии новый президент республики Адама Барроу. Выборы в Гамбии состоялись 1 декабря. Согласно официальным итогам, Джамме набрал 36,7% голосов, тогда как его противник — 45,5%. Джамме сначала признал поражение, однако затем заявил о «недопустимых ошибках» избирательной комиссии и призвал организовать новое голосование, оспорив исход выборов в Верховном суде.