Posted 19 января 2017,, 06:43

Published 19 января 2017,, 06:43

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Порошенко призвал США снова «стать великими»

19 января 2017, 06:43

Президент Украины Петр Порошенко призвал США продемонстрировать лидерство в вопросе глобальной безопасности. Об этом он заявил в интервью Reuters в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает «Украинская правда».

Порошенко выразил сомнение в том, что Вашингтон может отвернуться от Киева, отметив, что Трамп публично заявил о соблюдении обязательств США, а ткаже сослался на «перспективные» заявления кандидатов в новую администрацию. Президент добавил, что необходимы общие глобальные усилия, чтобы остановить как «кибернетическую», так и «военную агрессию» России.

«Точно так же, как российская пропаганда является элементом российской гибридной войны, кибератаки являются элементом российской гибридной войны, независимо от того в Германии это или Соединенных Штатах», — подчеркнул украинский президент.

Порошенко также подчеркнул важность НАТО как оплота защиты от «российской угрозы». «НАТО, главным образом, это не вопрос денег, это вопрос безопасности. Российская агрессия продемонстрировала снова, что нет другой системы безопасности, кроме НАТО, которая была бы эффективной, чтобы остановить агрессию», — сказал он.

Также украинский президент практически повторил предвыборный лознуг Дональда Трампа, призвав США снова «стать великими». «Америка должна быть великой снова», — сказал он.