Posted 19 января 2017,, 13:09

Published 19 января 2017,, 13:09

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Финляндия передаст Голландии результаты экспериментов с «Буками» по делу о крушении MH17

19 января 2017, 13:09
Полиция Финляндии в ближайшее время передаст Голландии результаты последних испытаний в связи с крушением Boeing в Донбассе.
По информации Yle, в последний раз голландцы обращались к Финляндии с просьбой помочь в расследовании катастрофы в ноябре прошлого года. Какие именно данные интересовали Амстердам, не уточняется.
Осенью 2016 года стало известно, что финские специалисты по просьбе властей Голландии провели несколько экспериментов с ракетной установкой «Бук». Позже СМИ утверждали, что Финляндия скрывала результаты экспериментов.
Позже президент страны Саули Ниинисте пояснил, что результаты тестов не разглашались по просьбе голландской стороны. Он также отметил, что передачу результатов осложнили торговые договоры, заключенные с Россией при поставке ракетных установок «Бук».
28 сентября международная следственная группа по расследованию катастрофы установила, что самолет был сбит российской ракетой «Бук», которая была ввезена на Украину из России, с подконтрольной ополченцам территории Донбасса. В МИД РФ назвали эти выводы предвзятыми.