Posted 19 января 2017,, 13:18

Published 19 января 2017,, 13:18

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Акционеры ЮКОСа обвинили КС РФ в нарушении норм права

19 января 2017, 13:18
Бывшие владельцы ЮКОСа, представленные компанией GML, назвали решение российского Конституционного суда РФ, разрешившего 19 января России не выплачивать акционерам нефтяной компании компенсацию в почти 1,9 млрд евро, полным пренебрежением нормами права.
«Это решение никого не удивит. Оно подтверждает то, что нам уже известно: Российская Федерация пойдет на все, чтобы подорвать наши демократические институты», — говорится в ответе представителя GML Джонатана Хилла на запрос DW. Он также добавил, что решение КС идет вразрез с Европейской конвенцией по правам человека и «правом каждого человека на свободу и правосудие».
Хилл напомнил, что конвенция обязывает каждую подписавшую ее страну уважать решения ЕСПЧ и выплачивать назначенные им компенсации. «Здесь нет никаких „если“ или „но“, это правила, и они должны безоговорочно соблюдаться», — подчеркнул представитель GML.
Он не стал уточнять, что компания планирует предпринимать в ответ на постановление российского суда, но отметил, что GML рассмотрит возможные варианты и «примет решение о лучшем порядке действий».
GML представляет интересы мажоритарных акционеров ЮКОСа. В июле 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам нефтяной компании материальный ущерб в размере 1,86 млрд евро, который они потерпели в результате взыскания штрафов за налоговые правонарушения за 2000 и 2001 годы и исполнительских сборов.
В октябре 2016 года российское министерство юстиции направило в КС запрос о невозможности исполнения решения ЕСПЧ. В четверг, 19 января, Конституционный суд РФ постановил, что решение ЕСПЧ о выплате компенсации бывшим акционерам ЮКОСа неисполнимо. Из постановления КС следует, что решение ЕСПЧ противоречит основному закону РФ, а «Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушать Конституцию».