Posted 19 января 2017,, 13:30

Published 19 января 2017,, 13:30

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Экс-министр обороны США назвал концепцию нейтралитета Украины ошибочной

19 января 2017, 13:30

Украине необходимо отстаивать принцип своей территориальной целостности, идея нейтралитета как компромисса в решении конфликта с Россией ошибочна, считает министр обороны США в 2006—2011 годах Роберт Гейтс, который в 1991—1993 годах также возглавлял ЦРУ.

«Было бы ошибкой говорить о нейтралитете Украины. Украина не должна никогда сдавать свою позицию. Крым — это часть Украины, и никогда она не должна также отказываться, что и Донбасс — это часть Украины», — заявил он в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в кулуарах «Украинского ланча» в Давосе.

Экс-министр обороны отметил, что на Донбассе сосредоточено очень много тяжелой промышленности, металлургии, машиностроения, добычи угля, и следствием их потери будет очень сильное замедление украинской экономики.

«Поэтому цель украинских лидеров — подумать о том, каким образом свою страну опять объединить. Я не говорю, что у меня есть ответ, но, думаю, это должно быть их приоритетом. Чтобы 80% страны, которая остается свободной и независимой, стали более привлекательными экономически, если говорить о честном правительстве, об ограничении олигархов и их роли», — сказал он.

Гейтс подчеркнул, что в рамках отстаивания принципа территориальной целостности очень важно, чтобы Украина «свой дом привела в порядок». По его мнению, только когда европейский и американский бизнес и лидеры будут больше уверены в том, что в стране идет борьба с коррупцией, и что здесь можно вести бизнес, тогда можно будет начать говорить о каких-то будущих отношениях.

Политик также отметил, что, учитывая географическое положение и природу экономики Украины, ей нужны хорошие отношения и с Западной Европой, и с Россией. «А вот просчитать, как это сделать таким образом, чтобы не принести в жертву любые заявления о суверенитете — это как раз и есть самый главный вызов для Украины», — констатировал он.