Posted 19 января 2017,, 14:04

Published 19 января 2017,, 14:04

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

СМИ: ИГ «подарило» исполнителю теракта в Стамбуле трех женщин

19 января 2017, 14:04
Исполнитель теракта в стамбульском клубе Абдулгадир Машарипов планировал подорвать себя, но взорванная им граната оказалась не боевой, а светошумовой. Об этом пишет газета Hurriyet cо ссылкой на источник в следствии.
«Я приехал в Rеina, чтобы умереть. Когда я увидел, что граната оказалась светошумовой, я убежал», — приводит издание слова уроженца Узбекистана
34-летний террорист рассказал, что получил кадры с интерьерами клуба для подготовки нападения от «эмира» «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) из сирийской Ракки. Машарипов также отметил, что атаковал людей в клубе, «потому что они неверующие».
По данным следствия, три задержанных вместе с ним женщины — гражданки Египта, Сенегала и Сомали — могли быть «подарком» ИГ за совершенную атаку. Сейчас полиция разыскивает 4-летнего сына Машарипова, которого он после теракта забрал у жены.
Нападение на посетителей ночного клуба Reina произошло в новогоднюю ночь, 1 января. Жертвами стрельбы стали 39 человек, включая гражданку России Нурану Гасанову.