Posted 20 января 2017,, 10:40

Published 20 января 2017,, 10:40

Modified 31 января, 13:36

Updated 31 января, 13:36

Татьянин день в Латвии растянется на три недели

20 января 2017, 10:40

Татьянин день в Латвии стал традиционным праздником русской культуры и образования. Такое мнение на круглом столе «Как в Латвии отмечают Татьянин день» высказал президент Русской общины русской Владимир Соколов. Он отметил, что этот праздник в Латвии носит особый характер и имеет большое значение для русскоязычных жителей страны. Причем основными его участниками являются не студенты, а школьники и их родители. Новое содержание Татьяниного дня в Латвии стало складываться с 2000-го года как одно из средств укрепления позиций русского языка и культуры в русскоязычных школах.

Другой особенностью Татьянина дня, напомнил эксперт, является то, что его празднование превращается в своеобразный фестиваль русской культуры и образования, который порой длится целый месяц. Так в нынешнем году первое мероприятие этого праздника прошло 7 января, а заключительный концерт участников фестиваля состоится 28 января в Доме конгрессов, в котором примут участие более тысячи школьников и их родителей со всех уголков Латвии.

Как отметил Владимир Соколов, основными организаторами этих фестивалей стали Латвийская ассоциация в поддержку школ с русским языком образования (ЛАШОР) и Латвийская ассоциация учителей русского языка (ЛАПРЯЛ). Они положили в основу подготовки и празднования многочисленные творческие конкурсы, которые приобщают школьников к познанию русского языка и культуры.

Особую популярность среди них, по мнению эксперта, снискали конкурсы исполнительского и театрального мастерства, изобразительного искусства, иследовательских работ, литературный конкурс. Есть свои поклонники и у конкурса русской каллиграфии. Общим девизом для них в нынешнем году стал слоган «Москва и Санкт-Петербург в русской культуре». На суд жюри свои работы представили около 800 участников праздника русской культуры и образования.

Этот праздник, по мнению Владимира Соколова, стал своеобразным примером для других «фанатов» русского языка и культуры, которые стали приурочивать свои мероприятия к празднованию Татьяниного дня. Так в Вентспилсе в пятнадцатый раз пройдет международный слет бардов «Татьянин день». В Елгаве праздник торжественно отметят в местном музее активисты Общества русской культуры «Вече». В Резекне в средней школе № 3 пройдет Неделя русского языка и литературы. В Русском центре Балтийской международной академии по инициативе Международной ассоциации писателей состоится литературный вечер «Татьяна и Татьянин день в стихах и песнях».

По мнению эксперта, организаторов Татьянина дня радует, что среди участников конкурсов растет число учеников из латышских школ. Участие в них пробуждает у латышской молодежи интерес к русскому языку и культуре, формирует у них уважительное отношение к русским людям, живущим Латвии. Правда, до осуществления давней мечты бессменного руководителя Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке Игоря Пименова о превращении Татьяниного дня в праздник единения русских и латышей еще далеко.

Вот и в нынешнем году министерства образования и культуры не нашли нужным материально поддержать проведение конкурсов и других мероприятий Татьяниного дня. Они стали возможными благодаря поддержке Рижской думы, рижского Дома Москвы, посольства России в Латвии и Российского федерального агентства по делам соотечественников, проживающих за рубежом. Но к этим да и другим трудностям организаторы праздника русской культуры и образования уже привыкли. Они уверены, что добрая традиция сохранится и в будущем году просто потому, что она востребована русской молодежью Латвии, а ее хранители уверены в собственных силах.