Posted 20 января 2017,, 11:35

Published 20 января 2017,, 11:35

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Лукашенко: Чужие мигранты нам не нужны, никакого «отстойника» в Беларуси не будет

20 января 2017, 11:35

Александр Лукашенко прокомментировал тему создания в Белоруссии центров временного содержания мигрантов. По его словам, республика не должна при этом превращаться в «отстойник», сообщается на сайте главы государства.

«Хочу это сказать еще потому, что, опять же, в средствах массовой информации, я смотрю, некоторые наши особо „свядомыя“ кричат о том, что мы чуть ли не превращаем Беларусь в „отстойник“, — сказал глава государства. — Хочу предупредить, что никакого „отстойника“ в Беларуси быть не должно. Нам чужие мигранты здесь не нужны».

Он обратил внимание на то, что деньги должны быть выделены не только для создания миграционных центров, но также и на экстрадицию тех, кто пребывает в Белоруссии незаконно. «Пока мы далеко в этом плане не зашли, если есть какие-то опасности, мы должны немедленно приостановить подобные процессы. Если это необходимо», — резюмировал Лукашенко.

Как сообщалось, Евросоюз готов выделить в Белоруссии 7 млн евро на строительство центров для мигрантов, рассчитанных на 30-50 человек. Однако они не будут предназначены для содержания лиц, «высылаемых» из Европы.