Posted 20 января 2017,, 11:10

Published 20 января 2017,, 11:10

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Премьер Молдавии «нейтрализовал» заявление Додона и заверил, что страна будет следовать «европейским курсом»

20 января 2017, 11:10

Премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил, что курс внешней политики страны останется проевропейским.

«Я вас заверяю со всей ответственностью, что курс внешней политики страны остается проевропейским. Парламент и правительство будут со всей решимостью следовать этому курсу, имея не только ответственность, но и соответствующие конституционные полномочия. Европейский курс является единственным курсом развития страны», — сказал премьер на пресс-конференции в пятницу, 20 января, сообщает «Интерфакс-Украина».

Павел Филип отметил, что его слова — «подтверждение незыблемости проевропейского курса, адресованное внешним партнерам и гражданам страны».

«Мы оказались в деликатной ситуации, так как президент имеет визиты за рубежом, выступает и будет выступать с заявлениями. После каждого подобного заявления мы вынуждены будем выступать с декларациями, нейтрализовать подобные высказывания, подтверждать для всех, что проевропейский курс страны остается неизменным», — подчеркнул премьер.

При этом он напомнил, что полномочия президента в Молдавии ограничены, и потому Игорь Додон не сможет ни внести изменения в соглашение об ассоциации с ЕС, ни денонсировать его.

«Как известно, ограниченные полномочия не позволяют президенту повлиять на курс развития страны. Мы хотим и будем сотрудничать с президентом Игорем Додоном, но парламент и правительство полны решимости следовать курсу европейской интеграции», — заявил Филип.

Президент Молдавии Игорь Додон, находясь на этой неделе в Москве, заявил, что соглашение об ассоциации с ЕС может быть расторгнуто после парламентских выборов. Однако при этом он также сказал, что не собирается устанавливать «железный занавес» на границе с Евросоюзом, но и не намерен строить отношения со странами ЕС на антироссийской риторике.