Posted 20 января 2017,, 14:25

Published 20 января 2017,, 14:25

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Власти Харькова отказались переименовывать проспект Героев Сталинграда

20 января 2017, 14:25

В мэрии Харькова ответили на электронную петицию с инициативой о переименовании проспекта Героев Сталинграда, которая набрала больше 5 тысяч подписей. Городской голова Геннадий Кернес сообщил активистам, что для переименования нет оснований.

В ответе сказано, что рабочая группа по проработке вопросов, связанных с выполнением закона о декоммунизации, установила, что название проспект Героев Сталинграда под его действие не подпадает. К символике коммунистического тоталитарного режима не отнесены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины.

Подписавшим петицию сообщили, что освобождение Харькова в 1943 году было логическим продолжением событий Сталинградской битвы. Четыре из десяти дивизий, которые принимали участие в сражениях за Харьков, до этого принимали непосредственное участие в Сталинградской битве. Кроме того, в послевоенное время в Харькове жили 122 Героя Советского Союза, часть из которых принимали участие в военных операциях Сталинградской битвы. Также участниками Сталинградской битвы были Герои Советского Союза — уроженцы Харькова.

В петиции, которая была зарегистрирована 1 ноября 2016 года, предлагалось переименовать проспект Героев Сталинграда в честь Мирослава Мыслы, выпускника Харьковского национального университета им. Каразина, участника АТО, который погиб в Луганской области во время обстрела.

Отметим, что киевский проспект Героев Сталинграда пока сохранил свое название, а вот в Николаеве улица, носившая такое же имя, теперь называется проспектом Героев Украины.