Posted 20 января 2017,, 15:13

Published 20 января 2017,, 15:13

Modified 31 января, 13:36

Updated 31 января, 13:36

Премьер Турции: США должны прекратить оказывать поддержку террористам в Сирии и Ираке

20 января 2017, 15:13

США должны прекратить оказывать поддержку террористам ИГ («Исламское государство», группировка запрещена в России) в Сирии и Ираке. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, его цитирует «Анадолу».

«Надеемся, что Вашингтон прекратит оказывать поддержку террористическим группировкам в Сирии и Ираке под видом борьбы с ИГ. Также США должны пересмотреть свою позицию по вопросу экстрадиции Фетуллаха Гюлена», — отметил глава турецкого правительства.

Он также выразил надежду, что новая администрация США сделает все возможное, чтобы изменить негативное отношение турецкой общественности к американцам.

Йылдырым также пожелал успехов на посту президента США Дональду Трампу, церемония инаугурации которого пройдет сегодня в Вашингтоне. «Мы желаем Трампу успехов. Партнерство США и Турции имеет глубокие исторические корни», — подчеркнул Йылдырым. «К сожалению, в свое время имели место ошибки, которые привели к охлаждению двусторонних отношений. Хочется надеяться, что администрация Трампа устранит все проблемы», — резюмировал премьер.