Posted 20 января 2017,, 15:46

Published 20 января 2017,, 15:46

Modified 31 января, 13:36

Updated 31 января, 13:36

Комиссар СЕ по правам человека посчитал решение КС пренебречь вердиктом ЕСПЧ опасным для россиян

20 января 2017, 15:46

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс раскритиковал решение Конституционного суда РФ по делу ЮКОСа. Он полагает, что вердикт, вынесенный 19 января, чреват далеко идущими последствиями для защиты прав человека в России в частности и Европе в целом.

«Воспрепятствование выполнению решения Европейского суда по правам человека ослабляет правовые гарантии от злоупотреблений государственной властью для частных лиц и компаний», — написал комиссар Совета Европы по правам человека на своей странице в соцсети Facebook в пятницу, 20 января.

Он добавил, что решение Конституционного суда угрожает самой цельности и легитимности системы Европейской конвенции о правах человека, поскольку подразумевает, что стандарты демократии, прав человека и главенства права, которые государство принимает, присоединяясь к Совету Европы, могут при желании игнорироваться.

«Я призываю российское правительство и парламент изменить федеральный закон, который дает Конституционному суду РФ власть для препятствования постановлениям Страсбургского суда», — резюмирует омбудсмен.

Накануне Конституционный суд России разрешил не платить бывшим акционерам нефтяного концерна ЮКОС 1,8 миллиарда евро компенсации, присужденной им Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). «Исполнение постановления Европейского суда по правам человека от 31 июля 2014 года по делу „Акционерная компания ЮКОС против России“ невозможно», — сказано в постановлении суда.

В Москве считают, что «европейский суд должен уважать суверенитет российского законодательства».