Posted 20 января 2017,, 16:17

Published 20 января 2017,, 16:17

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

В Вашингтоне перед инаугурацией Трампа начались беспорядки

20 января 2017, 16:17
Группы протестующих людей в черной одежде прошли по улицам, разбили витрины магазинов и стекла автомобилей.

Массовые протесты начались в Вашингтоне незадолго до начала церемонии инаугурации Дональда Трампа, который почти через час вступит в должность президента США. Группы протестующих людей в черной одежде прошли по улицам, разбили витрины магазинов и стекла автомобилей, передает Reuters.

Протестующие также опрокидывали урны и вендинговые аппараты с газетами. Всего в марше участвовали около 150 человек. Они несли транспаранты с надписью «Заставь расистов бояться снова», добавляет агентство.

Полиция, как сообщается, разогнала протестующих, напавших на ресторан McDonaldʼs в центре Вашингтона. При этом правоохранители использовали слезоточивый газ. Также протестующие, связанные с группой под названием Disrupt J20, блокировали несколько контрольно-пропускных пунктов, ведущих к местам, откуда можно наблюдать за церемонией инаугурации президента. Некоторых из них увели полицейские.

Ранее сообщалось, что на 21 января в США намечено проведение так называемого «Марша женщин на Вашингтон», с помощью которого организаторы намерены потребовать от администрации Трампа «уважать права женщин». Присоединиться к акции планируют жительницы 616 городов по всему миру. В самих США ожидается 200 тыс. участниц. Также марши пройдут в Лондоне, Сиднее, Калькутте, и более неожиданных регионах мира — например, в Ираке и Конго. По некоторым оценкам, в них примут участие до 1,3 млн женщин.
Инаугурация Трампа пройдет сегодня в 20.00 по мск.