Posted 20 января 2017,, 18:37

Published 20 января 2017,, 18:37

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Обама покинул Капитолий в Вашингтоне

20 января 2017, 18:37

После инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа уже бывший президент Барак Обама покинул Капитолий в Вашингтоне. Комитет, занимающийся инаугурацией Трампа, вел прямую трансляцию события на YouTube.

Как сообщается, Обама с супругой Мишель по традиции вылетели с территории Капитолия на вертолете на военно-воздушную базу Эндрюс под Вашингтоном. Там Обама попрощается с работающими военными и улетит с женой в город Палм-Спрингс, штат Калифорния. На пути в Калифорнию Барак и Мишель в последний раз воспользуются президентским бортом номер один.

Ранее Обама подвел итоги двух сроков своего пребывания в Белом доме в письме по случаю окончания президентских полномочий. Он перечислил ряд достижений своей команды, начав с улучшения экономической ситуации и роста количества рабочих мест. Обама также напомнил об уничтожении главы запрещенной в РФ террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, о выводе войск из Ирака и о сокращении присутствия в Афганистане, отметил нормализацию отношений с Кубой. Он также подчеркнул, что при нем была заложена новая основа для развития страны.

«Главной привилегией всей моей жизни было служить вашим президентом. И, готовясь передать эстафету и стать простым гражданином, я с гордостью хочу сказать, что мы заложили новый фундамент для Америки. Мы сами сможем писать будущее», — отметил Обама и добавил, что «лучшие дни еще впереди».

Трамп был избран президентом США 8 ноября. Инаугурация состоялась сегодня, 20 января.