Posted 21 января 2017,, 15:11

Published 21 января 2017,, 15:11

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Анкара призвала Вашингтон к активному участию в урегулировании ситуации в Сирии

21 января 2017, 15:11

Для обеспечения долгосрочного перемирия и политического урегулирования в Сирии необходимо взаимодействовать с Вашингтоном. Такое мнение высказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя переговоры по Сирии, которые стартуют 23 января в Астане, сообщает «Анадолу».

По словам турецкого министра, именно по этой причине на переговоры в Астану были приглашены и представители США.

«Мы обратились к Вашингтону с просьбой направить в Астану представительную делегацию», — добавил министр. Представители США примут участие в переговорах вместе с Турцией, Россией, Ираном и ООН.

Кроме того, Чавушоглу привлек внимание к недостаточной поддержке Вашингтоном шагов Анкары по борьбе с террористами ИГ (группировка «Исламское государство» запрещена в России).

«Американцы заявили, что не окажут поддержки операции „Щит Евфрата“, в случае, если отряды сирийской оппозиции, поддерживаемые ВС Турции, продвинутся от турецкой границы вглубь Сирии на расстояние более 20 км», — пояснил глава МИД Турции и добавил, что поддержка ВС США, антитеррористической операции в районе города Эль-Баб носит символический характер.