Posted 21 января 2017,, 18:11

Published 21 января 2017,, 18:11

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

США не будут отправлять в Астанy делегацию на переговоры по Сирии

21 января 2017, 18:11

США не будут отправлять делегацию на переговоры по Сирии, которые пройдут в Астане. Американскую сторону представит посол США в Казахстане Джордж Крол, сообщил действующий представитель Госдепартамента Марк Тонер, передает Reuters.

«Учитывая инаугурацию президента и необходимость немедленной передачи власти в связи с этим, делегация из Вашингтона не будет присутствовать на конференции в Астане», — заявил Тонер.

Ранее сообщалось, что делегация Евросоюза будет представлена на переговорах. Однако пока не известно, кто войдет в делегацию ЕС и кто ее возглавит.

Переговоры по Сирии запланированы на 23 января в Астане. С идеей провести переговоры в Казахстане выступил российский лидер Владимир Путин. Он заявил, что в беседе с президентом Турции Реджэпом Эрдоганом была достигнута договоренность о том, чтобы предложить конфликтующим сторонам продолжить процесс переговоров на новой площадке — ею могла бы стать Астана. Сообщалось, что Москва предложит эту идею Сирии, а Анкара — представителям вооруженной оппозиции. Путин отметил, что если конфликтующие стороны согласятся, то «мы обратимся к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой поддержать этот процесс». Президент России также подчеркнул, что, «где бы ни встречались конфликтующие стороны, было бы правильно это делать и стремиться к политическому урегулированию». Позднее Назарбаев поддержал инициативу Путина.