Posted 21 января 2017,, 19:59

Published 21 января 2017,, 19:59

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Экс-премьер Финляндии призвал проявлять бдительность по отношению к действиям Трампа

21 января 2017, 19:59

Финляндии следует проявлять бдительность по отношению к действиям нового президента США Дональда Трампа. Протекционизм Трампа усилит влияние других крупных стран, в частности России, на мировую политику, полагает бывший премьер-министр Эско Ахо, его цитирует Yle.

По его словам, финскому государству все же не стоит особенно беспокоиться, так как Финляндия подготовилась и позаботилась об обороне, в отличие от других стран, к примеру, Швеции.

«Швеция теперь вынуждена рассмотреть возможность возвращения к всеобщей воинской обязанности. Мы реалистично смотрели на ситуацию и позаботились о нашей обороне. Мы не смотрели на мир в „розовых“ очках и нам оказалось проще приспособиться», — подчеркнул Ахо.

В то же время, по его мнению, на Западе истерия по поводу России достигла какой-то крайности. «Я понимаю, что люди обеспокоены тем, что происходит в России. На это есть основания. Однако если даже мысль о том, что человек когда-либо общался с россиянами, приводит к тому, что люди не могут поверить в его нейтралитет, то это, конечно, нехорошо», — заключил Ахо.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё заявлял, что РФ сегодня пытается занять более безопасную со своей точки зрения позицию в мире. Однако «на моральном уровне Россия тоскует по былому величию».