Posted 22 января 2017,, 09:35

Published 22 января 2017,, 09:35

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

СМИ: Власти Британии солгали об успешном запуске баллистической ракеты

22 января 2017, 09:35
В британском министерстве обороны скрыли провал испытаний баллистической ракеты Trident в июне прошлого года. Об этом пишет The Sunday Times, ссылаясь на источник в Военно-морской службе страны.
Как выяснилось, ракета Trident II D5, способная уничтожить миллионы людей, была выпущена с подлодки Vengeance у побережья Флориды. Однако она сбилась с курса и полетела в сторону побережья США. При этом в Минобороны королевства заявили, что запуск был успешным.
Во время испытания ракета не несла ядерной боеголовки, отметил источник. По его словам, неисправность возникла после того, как ракета стартовала из-под воды.
«После того, как первые за четыре года испытания закончились катастрофой, началась сильнейшая паника, и Лондон решил скрыть факт провала. Они знали, какой ущерб это нанесло бы авторитету нашего ядерного сдерживания, если бы информация вскрылась», — рассказал собеседник издания.
Отмечается, что инцидент случился за несколько недель до голосования в парламенте о судьбе баллистических ракет Trident.