Posted 22 января 2017,, 09:54

Published 22 января 2017,, 09:54

Modified 31 января, 13:37

Updated 31 января, 13:37

Порошенко: Украина никогда не откажется от Донбасса

22 января 2017, 09:54
Президент также заявил, что «некоторые политики» пытаются устроить на Украине «искусственные протесты и досрочные выборы».
Президент Украины Петр Порошенко осудил «идею некоторых политиков» по поводу отказа Киева от Донбасса.
«Как ни прискорбно говорить об этом в День соборности, но у нас есть политические силы, которые в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса… Хочу адресовать этим политикам вопрос: господа, а вы собирали эти территории, чтобы ими раскидываться?» — сказал он в ходе торжеств в украинской столице, передает телеканал «112 Украина».
По словам главы государства, эти политические силы призывают «вести себя с жителями оккупированных районов, как будто они уже не наши украинские граждане».
«Такая стратегия 100% до мира не приведет. Цель России — не Донецк или Луганск, цель России — вся Украина, а не только Крым или Севастополь», — подчеркнул Порошенко.
Он также добавил, что намерен всеми силами «не допустить внутренней дестабилизации в стране». Как заявил Порошенко, «некоторые политики в Киеве и Москве» работают над организацией на Украине «искусственных протестов и досрочных парламентских выборов».
Кроме того, украинский лидер пообещал, что в 2017 году «изменения почувствуют широкие слои украинского населения».
Ранее народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что страна сможет вернуть Донбасс, только временно отказаавшись от Крыма.
В Москве в ответ на это заявили, что Киев «сам отказывается» от Донбасса, поскольку блокирует эту территорию «в плане выполнения социальных обязательств, выплаты пенсий и инфраструктурного обеспечения».