Posted 22 января 2017,, 14:36

Published 22 января 2017,, 14:36

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Трамп впервые за двое суток ответил участникам многотысячных протестов

22 января 2017, 14:36
Президент США Дональд Трамп раскритиковал в Twitter массовые протесты.

Президент США Дональд Трамп раскритиковал в Twitter массовые протесты, прошедшие в США в субботу, на следующий день после его инаугурации.

"Смотрел вчера протесты, но у меня сложилось впечатление, что у нас только что были выборы! Почему эти люди не голосовали?" — написал Трамп.

Он также написал, что "знаменитости сильно попортили дело", имея в виду выступления ряда известных активистов, актеров и певцов в ходе протестов.

По различным подсчетам, до 2 млн человек вышли в субботу на марши протеста против Трампа в США. Только в Вашингтоне в демонстрации приняло участие более полумиллиона человек. Помимо городов США, акции состоялись также в Берлине, Лондоне, Париже, Риме, Вене, Женеве, Амстердаме, Найроби, Сиднее, Мельбурне и Токио.

21 января в США состоялись Женские марши против кандидатуры Трампа на посту главы государства. На марше в Вашингтоне выступили певица Мадонна, бывшая соперницей Трампа на прошедших президентских выборах Хиллари Клинтон, певица Алиша Киз, режиссер Майкл Мур, актриса Скарлетт Йоханссон. По данным CNN, в акциях в США приняли участие не менее миллиона человек.