Posted 22 января 2017,, 16:15

Published 22 января 2017,, 16:15

Modified 31 января, 13:37

Updated 31 января, 13:37

Президент Сербии проведет первые в истории переговоры с косовскими албанцами

22 января 2017, 16:15

Делегация Белграда на очередном раунде переговоров с властями Приштины в Брюсселе во вторник 24 января будет представлена на наивысшем уровне, сообщил премьер-министр Сербии Александр Вучич на пресс-конференции в воскресенье.

"Сербия будет представлена на наивысшем уровне, на переговоры поедет президент Томислав Николич и я как глава правительства. Предполагаем, что албанцы со своей стороны также представят свое наивысшее руководство", — заявил Александр Вучич.

По его словам, таким образом, стороны смогут договориться о том, чтобы в Косово больше не возникала угроза применения силы и оружия, чтобы "больше не было угроз и провокаций."

Отмечается, что таким образом и президент Сербии впервые станет непосредственным участником диалога с косовско-албанской администрацией.

Ранее о необходимости переговоров между Белградом и Приштиной на высоком уровне заявила верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини.

Отношения между Сербией и самопровозглашенными албанскими властями Косово резко обострились 14 января, когда косовские албанцы отказались пропускать следовавший из Белграда в Косовска-Митровицу сербский пассажирский поезд, угрожая использовать свои спецподразделения. Президент Николич заявил в связи с обострением ситуации, что "будет лично защищать сербов, если на них кто-то нападет в Косово". Готовность отправить вооруженные силы он пояснил тем, что хотя Сербия и не стремится к конфликту и не хочет ни на кого нападать, но как государство по конституции обязана защищать своих граждан.

"Албанцы не видели, не слышали этого поезда, если только, как индейцы, не положили ухо на рельсы и не слушали. Он был остановлен в Рашке, на территории центральной Сербии до пересечения административной линии Косово, а они (Приштина) направили 17 бронированных автомобилей с полностью укомплектованным албанцами, вооруженным автоматическим оружием спецподразделением РОСУ", — подчеркнул Вучич.

В свою очередь, Приштина назвала поезд "сербской провокацией". Глава правительства самопровозглашенной республики Иса Мустафа выразил уверенность, что косовским сербам не требуется защита Белграда, так как они являются равноправными гражданами в Косово.