Posted 23 января 2017,, 03:31

Published 23 января 2017,, 03:31

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

ОБСЕ предупреждает об опасности химического загрязнения Донбасса

23 января 2017, 03:31

Всей Донецкой области может грозить химическое загрязнение в случае продолжения столкновений в районе поселка Новгородское. Об этом заявил заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг, передает DW.

Хранилище химических отходов фенольного завода, расположенного в поселке Новгородское, находится прямо между позициями украинской армии и ополченцев, в 400 метрах от линии боевых действий, предупредил Хуг. «В этом районе необходимо установить режим прекращения огня и развести стороны конфликта», — констатировал замглавы СММ ОБСЕ.

Новгородское находится под контролем Киева.

Хуг также рассказал, что СММ ОБСЕ испытывает проблемы со свободой перемещения через линию разграничения конфликтующих сторон, что нарушает мандат миссии и Минские соглашения. Представители ОБСЕ не смогли проехать из поселка Пикузы (бывший Коминтерново, находится под контролем ДНР) в Мариуполь и обратно, так как обе стороны «блокируют эту дорогу противотанковыми минами». По словам Хуга, украинские военные объяснили, что не могут убрать мины из-за «недостаточно безопасной ситуации» в районе. Ополченцы ДНР, в свою очередь, заявили миссии ОБСЕ, что у них «нет приказа убрать мины».