Posted 23 января 2017,, 04:59

Published 23 января 2017,, 04:59

Modified 31 января, 13:37

Updated 31 января, 13:37

СМИ узнали о «допинговой мафии» в России

23 января 2017, 04:59

В России действует «допинговая мафия». Об этом заявил российский бегун Андрей Дмитриев в беседе с немецким журналистом, автором серии фильмов о приеме запрещенных препаратов в спорте Хайо Зеппельтом, полную запись интервью телекомпания ARD выложила на своем сайте.

«Я называю их мафией… допинговой мафией. Они зарабатывают большие деньги благодаря нелегальным делам. Используют стероиды, чтобы их атлеты показывали более быстрые результаты и отправляют их потом на крупные коммерческие соревнования — в Европе и других местах», — рассказал Дмитриев и добавил, что речь идет о хорошо организованной системе по нелегальному зарабатыванию денег. По версии российского атлета, «если появляется что-то или кто-то, кто им не нравится, они убирают его со своего пути незаконным способом».

Дмитриев назвал фамилии трех влиятельных лиц, которые, по его данным, предлагают спортсменам запрещенные медикаменты. В тройке — заслуженный тренер России по легкой атлетике Сергей Епишин. Чтобы попасть к нему в группу, нужно заплатить около 200 тыс. рублей, утверждает Дмитриев. «На эти деньги он покупает допинг и заботится о том, чтобы скрыть факт его употребления», — заявил спортсмен.

Фамилии еще двух других тренеров не разглашаются. По словам авторов материала, у WADA пока нет достаточных доказательств их вины.

Допинг-скандал с участием российских спортсменов разразился после публикации двух частей доклада независимой комиссии WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

Позднее национальные антидопинговые организации (NADOs) 19 стран, в том числе США, Канады и Германии, призвали отстранить Россию от всех международных соревнований и лишить страну международных турниров из-за допинг-скандалов. Кроме того, NADOs потребовали допускать россиян к соревнованиям только под нейтральным флагом.
Первый вице-спикер Госдумы и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков назвал призывы, касающиеся флага, «политическим давлением». Вице-премьер Виталий Мутко заявил, что NADOs следует «собирать мочу, но не вмешиваться в политику». Он подчеркнул, что вторая часть доклада Макларена не дает никаких оснований для обвинений. По словам вице-премьера, в документе опять проводится «золотая» линия о некой государственной программе», но нет никаких доказательств ее существования.
Ранее президент Владимир Путин подчеркнул, что в России нет и не было программы поддержки допинга, хотя допинговая проблема существует. Также Путин напомнил, что Следственный комитет расследует скандал и заявил о необходимости тесно сотрудничать с МОК и с WADA.