Posted 23 января 2017,, 06:47

Published 23 января 2017,, 06:47

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

МИД Казахстана: На переговорах в Астане сирийская оппозиция не имеет единого лидера и общей стратегии

23 января 2017, 06:47

Сирийская оппозиция не имеет на переговорах в Астане единого лидера и общей стратегии. Об этом заявил замглавы МИД Казахстана Роман Василенко, его цитирует РИА «Новости».

«Здесь представлены около 15 сирийских оппозиционных групп. Это те организации, которые в целом поддержали режим прекращения огня, достигнутый в конце декабря при активном содействии России и Турции. Как такового главы делегации, я так понимаю, сирийская вооруженная оппозиция не определила, но тем не менее есть представители всех тех группировок, которые участвуют здесь», — отметил дипломат и добавил, что ни у одного из присутствующих нет полномочий говорить от лица всей оппозиции.

По его словам неизвестно, состоятся ли прямые переговоры между сирийскими властями и представителями группировок. «Этот вопрос сейчас обсуждается, и это будет ясно к началу переговоров», — уточнил Василенко.

По его словам, обстановка вокруг переговоров сложная, однако есть шанс, что диалог состоится. «Мы рассчитываем, что мы поможем сторонам найти общие точки соприкосновения, укрепить режим прекращения огня, который был достигнут благодаря России и Турции, и создать основу для возобновления полномасштабных переговоров под эгидой ООН в Женеве 8 февраля», — добавил Василенко.

Встреча по вопросу урегулирования сирийского конфликта в Астане начнется 23 января и продлится два дня. В переговорах примут участие семь сторон: правительство и оппозиция Сирии, Россия, Турция, Иран, США и спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Главной целью станет подтверждение соглашений о перемирии.