Posted 23 января 2017,, 07:15

Published 23 января 2017,, 07:15

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

В Астане стартовали переговоры по Сирии

23 января 2017, 07:15
Формат прямых консультаций делегаций Дамаска и сирийской оппозиции, а также проект итогового документа так и не были определены.

В столице Казахстана начались консультации по сирийскому урегулированию. Сирийская оппозиция уже заявила, что готова обсуждать только соблюдение перемирия, сообщил Reuters официальный представитель делегации оппозиционеров Яхья аль-Ариди.

«Мы не будем вступать в какие-либо политические дискуссии», — заявил аль-Ариди.

Встреча в Астане стартовала в 10.00 мск. При этом формат прямых консультаций делегаций Дамаска и сирийской оппозиции, а также проект итогового документа так и не были определены.

По словам замглавы МИД Казахстана Роман Василенко, которого цитирует РИА «Новости», сирийская оппозиция не имеет на переговорах в Астане единого лидера и общей стратегии. «Здесь представлены около 15 сирийских оппозиционных групп. Это те организации, которые в целом поддержали режим прекращения огня, достигнутый в конце декабря при активном содействии России и Турции. Как такового главы делегации, я так понимаю, сирийская вооруженная оппозиция не определила, но тем не менее есть представители всех тех группировок, которые участвуют здесь», — отметил дипломат и добавил, что ни у одного из присутствующих нет полномочий говорить от лица всей оппозиции.
По словам Василенко, обстановка вокруг переговоров сложная, однако есть шанс, что диалог состоится. «Мы рассчитываем, что мы поможем сторонам найти общие точки соприкосновения, укрепить режим прекращения огня, который был достигнут благодаря России и Турции, и создать основу для возобновления полномасштабных переговоров под эгидой ООН в Женеве 8 февраля», — добавил Василенко.
На консультациях в Астане присутствуют представители Сирии, сирийской оппозиции, России, Турции, Ирана, США, а также спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. С инициативой провести переговоры в столице Казахстана ранее выступила Россия. Идею поддержали Турция и Иран.

Переговорщики планируют положить конец продолжающейся более шести лет гражданской войне в Сирии.