Posted 23 января 2017,, 07:59

Published 23 января 2017,, 07:59

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Во время председательства в Совбезе ООН Украина предложит рассмотреть урегулирование конфликтов в Европе

23 января 2017, 07:59

Посол в ООН Владимир Ельченко в интервью LB.ua рассказал о программе председательства Украины в Совбезе организации. В феврале украинская делегация вынесет на обсуждение два тематических вопроса: защита объектов критической инфраструктуры и урегулирования конфликтов в Европе, участие в которых примут представители ЕС, ОБСЕ, МАГАТЭ и других международных организаций.

По его словам, первая тема — защита объектов критической инфраструктуры, будет рассматриваться 13 февраля. «Потому что мир настолько технологичен, что мы даже сами не представляем, что значит отключить электроэнергию, например, в таком городе, как Нью-Йорк: это значительно сложнее и опаснее, чем просто не будет света в квартирах. А тем более, с нынешними террористическими угрозами. Фактически это один из сегментов гибридных войн, о которых сейчас много говорят. Конечно, эта тема очень актуальна в первую очередь для Украины, но является не менее актуальной и для многих других стран», — сказал Ельченко.

Вторая тема — урегулирование конфликтов в Европе, предложенная для рассмотрения на 21 февраля. «Как не странно, но это вопрос в целом не рассматривался в рамках Совета Безопасности 20 лет. Последний раз, когда это было примерно в таком же формате, это происходило во время войн на Балканах, в разгар постюгославских конфликтов. А это середина 90-х», — сказал посол.

По его словам, Украину больше всего в этих дебатах интересует, как работают или не работают механизмы урегулирования конфликтов в Европе. Он сообщил, что на эту дискуссию пригласили высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерени, председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Австрии Курца, генерального секретаря организации Дзаньера.