Posted 23 января 2017,, 08:35

Published 23 января 2017,, 08:35

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Японский премьер выступил за создание «нового образа» Курильских островов

23 января 2017, 08:35

Япония намерена вести переговоры с Россией по поводу создания «специальной системы» для осуществления совместной экономической деятельности на спорных Курильских островах. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время выступления на заседании нижней палаты парламента страны, сообщает официальный сайт японского правительства.

«Что касается совместной с РФ экономической деятельности на четырех островах, то мы выступаем за продолжение переговоров по этой теме и создание там экономических проектов, которые будут выгодны обеим сторонам», — отметил он, цитату приводит ТАСС.

Абэ также подчеркнул, что Токио будет последовательно придерживаться политического курса, который предполагает «решение территориального вопроса и подписание мирного договора в рамках нового подхода к этой проблеме». «Мы выступаем за то, чтобы создать новый образ четырех северных островов и прийти к решению проблемы мирного договора, которое устроило бы обе стороны», — добавил он.

«В прошлом месяце, во время визита президента России в Японию, мы выразили искреннее намерение решить проблему. Мы договорились начать переговоры с тем, чтобы совместно работать над созданием на всех четырех островах специальной системы и обеспечить возможность для бывших жителей этих островов свободно посещать родные места и могилы», пояснил японский премьер и подчеркнул, что улучшение японо-российских отношений имеет чрезвычайно важное значение для поддержания безопасности в Северо-Восточной Азии.

Ранее президент РФ согласился изучить возможность облегчения порядка организации поездок граждан Японии на спорные острова. Как сообщал CNN, на переговорах с Путным японский премьер передал российскому лидеру письма от бывших жителей Курильских островов с изложенными на русском и японском языках просьбами по этому поводу.