Posted 23 января 2017,, 09:57

Published 23 января 2017,, 09:57

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Украинский БТР, «воюющий» в Донбассе, испытали в тропиках

23 января 2017, 09:57

Бронетранспортер БТР-4М, который применяется Донбассе с самого начала конфликта, успешно прошел испытания в условиях тропического климата в Индонезии.

Как сообщает УНИАН, пять украинских боевых машин были поставлены Корпусу морской пехоты Индонезии в рамках выполнения контракта, подписанного в начале 2014 года между индонезийским Минобороны и ГП «Спецтехноэкспорт», входящим в состав «Укроборонпрома».

Во время испытаний в присутствии украинских специалистов были протестированы возможности бронетехники на море, проведены огневые испытания в горной местности и проверены ходовые характеристики украинских боевых машин на трассе и на тяжелопроходимой местности.

«Марш протяженностью 100 км начался еще ночью, когда колонна из БТР-4М собственным ходом по автострадам выехала из столицы Индонезии Джакарты к побережью Яванского моря. А уже на рассвете бронемашины протестировали свои амфибийные свойства в море», — рассказали в пресс-службе «Укроборонпрома».

Отмечается, что каждый из пяти БТР-4М, которые участвовали в стрельбах, успешно поразили условные цели на различных расстояниях.

БТР-4М имеет колесную формулу 8×8, оснащается моторами Deutz и трансмиссиями Allison, которые соответствуют стандартам НАТО.