Posted 23 января 2017,, 10:42

Published 23 января 2017,, 10:42

Modified 31 января, 13:37

Updated 31 января, 13:37

Участники переговоров в Астане: Подвижек в ходе встречи пока нет

23 января 2017, 10:42

Подвижек в процессе консультаций по сирийскому урегулированию, которые проходят в Астане, пока нет. Сближения позиций между правительством и оппозицией Сирии не достигнуто, передает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник, близкий к переговорам.

«Сближения позиций, разумеется, нет. Пока нет», — сказал собеседник агентства и добавил, что «по итогам планируется подписание документа общего характера».

«Мы сидим в двух комнатах», — заявил журналистам глава делегации оппозиции Мухаммед Аллуш, отвечая на вопрос, являются ли переговоры открытыми.

По данным СМИ, ранее ряд делегаций — участниц переговоров по Сирии в Астане покинули зал заседаний.

Ранее замглавы МИД Казахстана Роман Василенко отмечал, что сирийская оппозиция не имеет на переговорах в Астане единого лидера и общей стратегии. «Здесь представлены около 15 сирийских оппозиционных групп. Это те организации, которые в целом поддержали режим прекращения огня, достигнутый в конце декабря при активном содействии России и Турции. Как такового главы делегации, я так понимаю, сирийская вооруженная оппозиция не определила, но тем не менее есть представители всех тех группировок, которые участвуют здесь», — указывал дипломат и добавлял, что ни у одного из присутствующих нет полномочий говорить от лица всей оппозиции.
На консультациях в Астане присутствуют представители Сирии, сирийской оппозиции, России, Турции, Ирана, США, а также спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. С инициативой провести переговоры в столицее Казахстана ранее выступила Россия. Идею поддержали Турция и Иран.
Переговорщики планируют положить конец продолжающейся более шести лет гражданской войне в Сирии.

Международная встреча по сирийскому урегулированию пройдет 23 и 24 января.