Posted 23 января 2017,, 10:58

Published 23 января 2017,, 10:58

Modified 31 января, 13:37

Updated 31 января, 13:37

Сын экс-командующего УПА предложил сажать на пять лет за отрицание Голодомора

23 января 2017, 10:58

Народный депутат Юрий Шухевич предлагает Верховной раде установить уголовную ответственность за отрицание факта Голодомора на Украине. Проектом закона, внесенным Шухевичем (фракция Радикальной партии), предлагается ввести штрафы и установить уголовную ответственность за отрицание факта Голодомора 1932—1933 годов, сообщает УНИАН.

Законопроектом предусмотрено дополнить Уголовный кодекс Украины статьей, которой предлагается определить, что публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в XX веке, установленного Законом «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке», факта Голодомора 1932—1933 годов в Украине, который установлен Законом «О Голодоморе 1932—1933 годов в Украине», а также изготовление и распространение материалов с таким отрицанием, наказываются штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев. Те же действия, совершенные лицом, являющимся представителем власти, или совершенные повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до пяти лет.

В пояснительной записке говорится, что «большевистский тоталитарный режим», подавляя протесты украинского населения против коллективизационных социальных экспериментов, «вымаривал голодом» целые области Украины.

«Такие бесчеловечные меры продолжались более года в период 1932—1933 годов и убили в страшных муках миллионы украинцев», — сказано в записке.

Шухевич поясняет, что подобная практика уголовного и административного преследования пренебрежительного отношения и отрицания факта геноцида установлена в Германии, Австрии, Бельгии, Греции, Люксембурге, Польше, Венгрии, Израиле, Италии, Португалии, Франции, Чехии, Швейцарии и других странах за отрицание факта нацистского уничтожения евреев (Холокост).

Напомним, что Юрий Шухевич является сыном командовавшего Украинской повстанческой армией (запрещенной в РФ) в 1944—1950 годах Романа Шухевича. Как известно, бойцов УПА обвиняют, в том числе, в истреблении еврейского и польского населения в период Второй мировой войны, т. е. — в участии в Холокосте и геноциде поляков.