Posted 23 января 2017,, 11:59

Published 23 января 2017,, 11:59

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Турция предостерегла Трампа от повторения ошибок администрации Обамы

23 января 2017, 11:59

В отношениях с Турцией новый американский президент Дональд Трамп должен пересмотреть прежние взгляды США, чтобы не повторить ошибки администрации вывшего лидера Барака Обамы. Об этом заявил вице-премьер и пресс-секретарь правительства Турции Нуман Куртулмуш, его цитирует «Анадолу».

«Хотелось бы надеяться, что новая администрация сделает ставку на мир на Ближнем Востоке и выступит с инициативами, которые позволят предпринять важные шаги в этом направлении», — отметил Куртулмуш и добавил, что Анкара надеется на то, что Трамп не повторит ошибок бывшей администрации в отношениях с Турцией.

Трамп, по мнению турецкого вице-премьера, должен пересмотреть свои взгляды на два вопроса, которые важны для американо-турецких отношений. «Первый касается выдачи Фетуллаха Гюлена (его в Турции считают организаторов попытки госпереворота в ночь на 16 июля — ред.). А, во-вторых, Вашингтон должен прекратить поддержку PYD (сирийское крыло курдской партии)», — подчеркнул Куртулмуш.

Новая администрация США должна сделать свой выбор: или Гюлен, или Турция с ее 80-миллионным населением», — резюмировал вице-премьер Турции.