Posted 23 января 2017,, 12:10

Published 23 января 2017,, 12:10

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Президент Азербайджана: Карабах никогда не получит независимость

23 января 2017, 12:10

Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, в настоящее время «оккупированной» Арменией. С таким заявлением выступил азербайджанский лидер Ильхам Алиев в ходе встречи с военнослужащими на открытии нового военного городка в поселке Пирекешкюль Абшеронского района, сообщается на сайте главы государства.

«Нагорный Карабах — это исконно азербайджанская земля. Армения игнорирует резолюции и решения международных организаций о прекращении оккупации», — сказал глава Азербайджана.

По словам президента Алиева, чем сильнее становится Азербайджан, тем ближе становится решение конфликта. Но в первую очередь должна быть восстановлена территориальная целостность Азербайджана. Ильхам Алиев отметил, что Нагорный Карабах никогда не станет независимым государством.

«Мы никогда не допустим создания на территории Азербайджана второго вымышленного армянского государства. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость», — указал он. Глава государства подчеркнул, что надеющиеся на это пусть не ждут понапрасну: «Нагорный Карабах — азербайджанская земля, и история, и все мировое сообщество признают это».

Президент также отметил, что боеспособность азербайджанской армии сегодня высоко оценивается мировым сообществом. «Сегодня знает и весь мир, что, как с точки зрения боевой способности, так и военно-технического обеспечения, азербайджанская армия находится в ряду сильных армий», — сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20% территории Азербайджана — находятся под контролем вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся безуспешные пока мирные переговоры.