Posted 23 января 2017,, 13:00

Published 23 января 2017,, 13:00

Modified 31 января, 13:37

Updated 31 января, 13:37

Турчинов обвинил российские спецслужбы в «политическом терроризме»

23 января 2017, 13:00
Ранее СБУ сообщила о предотвращении покушения на депутата Рады от партии «Народный фронт» Антона Геращенко.

Спецслужбы РФ перешли к новой фазе гибридной войны на Украине — политическому терроризму, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в связи с предупреждением покушения на депутата Верховной рады Антона Геращенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Предварительная информация позволяет утверждать, что покушение было связано с его профессиональной деятельностью и разоблачением россиян, причастных к преступлениям на оккупированной территории Украины», — приводит слова Турчинова пресс-служба СНБО.

21 января Служба безопасности Украины сообщила о предотвращении покушения на депутата от партии «Народный фронт» Антона Геращенко, обнародовав «видеодоказательства» планирования покушения на общественного деятеля, которое «готовилось и контролировалась с территории России».

Ранее в тот же день сотрудники СБУ задержали двух ранее судимых граждан Украины, которые якобы «по указанию ФСБ РФ» готовили покушение на народного депутата.

Глава СБУ Василий Грицак отметил, что задержанные намеревались заложить взрывное устройство под автомобиль депутата, чтобы он подорвался на месте или во время движения. Также он заявил, что, согласно перехваченным разговорам задержанных, после совершения преступления террористы планировали бежать в Россию.