Posted 23 января 2017,, 15:30

Published 23 января 2017,, 15:30

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Президент Узбекистана поручил «любимчику Каримова» курировать разведение кур-несушек

23 января 2017, 15:30

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил заместителю председателя правительства Рустаму Азимову курировать развитие птицеводства в домашних хозяйствах, сообщает Podrobno.uz.

В каждом подворье Узбекистана должно быть по 100 кур-несушек. Такую задачу поставил Шавкат Мирзиеев 20-го января на собрании актива в Республике Каракалпакстан. Как выяснилось позже, отвечать за новое направление в развитии птицеводства станет вице-премьер Рустам Азимов.

По мнению узбекских аналитиков, опрошенных «Ферганой», данная задача является заведомо неисполнимой. «Для того, чтобы развести такое количество птицы или скота, нужны серьезные инвестиции и субсидии со стороны государства. Потом нужны мощности для переработки и рынок сбыта, ветеринарный контроль и контроль качества продукции, куча сложнейших в условиях Узбекистана задач. (…) Азимов не справится и это будет удобный повод, чтобы от него избавиться — уволить», — сказал изданию ташкентский экономист на условиях анонимности.

В разные годы Рустам Азимов работал министром экономики, министром финансов, главой министерства макроэкономики и статистики и считался «любимчиком» покойного ныне Ислама Каримова. Наблюдатели свидетельствуют о том, что между ним и нынешним президентом страны с давних пор существуют непреодолимые разногласия.