Posted 23 января 2017,, 14:31

Published 23 января 2017,, 14:31

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Главред BuzzFeed объяснил цель публикации «компромата» на Трампа

23 января 2017, 14:31
Портал BuzzFeed решил опубликовать доклад о наличии у России компромата на президента США Дональда Трампа после того, как о документе сообщил телеканал CNN. Об этом рассказал главный редактор ресурса Бен Смит.
«BuzzFeed News решил опубликовать досье с соответствующим предостережениями только после того, как мы провели несколько недель с журналистами в США и Европе, пытаясь подтвердить или опровергнуть конкретные утверждения в докладе», — пояснил он.
Как пишет The New York Times, Смит подчеркнул, что о документе давно знали СМИ и разведывательные службы. Однако широкой общественности он был недоступен.
Кроме того, по словам Смита, президент Барак Обама и избранный президент Дональд Трамп получили краткое описание документа на брифинге спецслужб.
Журналист также призвал «выработать новые правила, по которым мы будем придерживаться основных ценностей честности и уважения к аудитории».
«Иногда это будет означать публикацию непроверенных данных в рамках транспарентности, чтобы информировать наших читателей о ее происхождении и значении и о том, почему мы доверяем или не доверяем ей», — добавил он.
Ранее издание BuzzFeed опубликовало документ, который якобы составил бывший агент британской разведки МИ-6. Согласно документу, Кремль начал оказывать поддержку Трампу пять лет назад. Также сообщалось, что президент приглашал проституток в номер в отеле «Ритц-Карлтон» во время визита в Москву. Из публикации следует, что ФСБ установила скрытые камеры и прослушку в номерах отеля.