Posted 24 января 2017,, 04:10

Published 24 января 2017,, 04:10

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

СМИ: Польша готовилась встать на пророссийский путь

24 января 2017, 04:10

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский рассекретил документ девятилетней давности о смене дипломатической ориентации страны на пророссийскую.

Согласно «Тезисам о политике Республики Польша в России и на Украине» от 4 марта 2008 года, намечалась смена внешней политики правительства во главе с Дональдом Туском (ныне — глава Европеского совета. — «Росбалт».) с проукраинской на пророссийскую. Авторы документа постулировали, что РФ исчерпала возможности для расширения военного влияния на Запад и испытывала серьезные проблемы в странах СНГ: в Грузии и на Украине. Перемена курса могла бы стать предметом торга Польши с западными государствами, отмечалось в тезисах за подписью руководителя департамента восточной политики МИД Ярослава Браткевича.

«Этот документ был началом отхода от проукраинский политики в пользу политики пророссийской. Авторы не имели иллюзий насчет успеха, но решили, что пророссийскость будет определенного рода инструментом, трюком по отношению к Западу, таким образом хотели улучшить репутацию на Западе», — сообщил журналистам Ващиковский.
Авторы доклада писали, что в Варшаве стало тенденцией считать РФ «вечным врагом Польши». Политика кабинета Туска по отношению к Москве и странам постсоветского пространства воспринимались как «игра с нулевой суммой».
«Россия стремится к восстановлению статуса великой державы, но это не значит, что она вступила на путь своих прежних имперских амбиций. Россия рассматривается Западом как важный союзник в противостоянии с исламским радикализмом и терроризмом, а также как важный источник сырья, который мог бы значительно поддержать экономически западный мир», — указывается в документе.
Там говорится, что Варшава на то время «поддалась» тактике украинских элит. Политика Киева оценивается авторами негативно, подчеркивается наличие коррупции, клановости и политической прозрачности.
Сведениями о секретном документе располагали лишь четыре человека, включая прежнего министра иностранных дел Радослава Сикорского, передает агентство PAP. Гриф секретности с бумаги сняли в октябре 2015-го, но СМИ написали о ней только сейчас.
Польша после кризиса на Украине, начавшегося в 2014 году, проводит последовательную антироссийскую политику, являясь одним из самых жестких критиков Москвы из стран Евросоюза.