Posted 24 января 2017,, 05:52

Published 24 января 2017,, 05:52

Modified 31 января, 13:38

Updated 31 января, 13:38

Премьер Эстонии: Мое правительство не способно решить проблему неграждан

24 января 2017, 05:52

Глава Центристской партии Эстонии и правительства страны Юри Ратас в интервью «Радио Свобода» заявил, что проблема так называемых неграждан будет играть важную роль в следующем выборном цикле. Нынешняя коалиция, по его словам, с вопросом безгражданства не справится.

В ответ на вопрос журналистки о русскоязычных избирателях премьер сказал, что у части населения страны нет гражданства, но сейчас в правительственной коалиции три партии и большие шаги в этом направлении предпринять нельзя.
«Во-первых, все жители Эстонии важны для нашей партии независимо от того, говорят ли они по-русски или по-эстонски. Я очень хорошо знаю, что есть проблема, касающаяся гражданства — у многих людей в Эстонии „серые“ паспорта. Мы считаем ненормальной ситуацию, когда у жителей страны нет гражданства, и один пункт в нашей программе говорит, что все люди, которые прожили здесь более 25 лет, должны получить эстонский паспорт. Но мы все знаем, что сейчас в коалицию входят три партнера, и этого сейчас добиться невозможно. Это может стать конкретной целью на следующих парламентских выборах», — считает он.
По словам Ратаса, однако власть и сейчас делает маленькие шаги. «Например, в семье, где у родителей разные паспорта — серый паспорт и паспорт другого государства — дети могут получить эстонский паспорт», — подчеркнул он.
Глава правительства также объяснил невозможность изменения политики Эстонии по отношению к России. «По всей вероятности, все партнеры по коалиции хотели бы выстраивать отношения [с Россией]. Россия — наш сосед, как Латвия или Финляндия. Но мы все знаем нынешнюю ситуацию между Европейским союзом и Россией. А Эстония — член Европейского союза», — напомнил он, подтвердив намерение голосовать за продление санкций против РФ.
Ратас заявил, что изменений в политике Эстонии по отношению к НАТО не будет. «Да, Эстония член НАТО, и очень активный член, это важно для нашей страны. Можно сказать, что последние 25 лет наша внешняя политика и политика безопасности была очень стабильной», — сказал он.
По его мнению, Эстония в значительной мере лишена возможности самостоятельно формулировать политику по отношению к России, а необходимость санкций диктуется международным правом.
«Россия — наш сосед, там большой рынок, многие фирмы хотят там работать. Но ситуацию в Эстонии мы формулируем вместе с Европейским союзом и нашими партнерами, например, Финляндией. У нас больше нет с Россией таких тесных экономических связей, как раньше. Что касается санкций, то они влияют на все европейские государства. Но это не самое важное. Важнее то, что мы действуем в рамках международного права», — сказал премьер-министр.
Он также отверг предположение, что часть политиков из Центристской партии, в частности, Яна Тоом, находятся под влиянием Кремля. «Разумеется, нет. Я считаю, что все они [члены партии] хотят, чтобы Эстония была сильной и становилась лучше с каждым годом. Яна Тоом — член нашей партии, очень сильный политик. Мой ответ — Кремль на нашу партию не влияет. На нас влияет наша программа, то, что думают люди здесь, в Эстонии», — подчеркнул Ратас, заявив, что в Центристской партии нет людей, которые чувствовали бы симпатию к нынешним российским властям.