Posted 24 января 2017,, 11:56

Published 24 января 2017,, 11:56

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Военные власти США опровергли сообщения о координации с РФ ударов по террористам в Сирии

24 января 2017, 11:56

В Пентагоне опровергли заявление Минобороны России о совместной операции ВКС России и возглавляемой США коалиции против запрещенного в РФ ИГИЛ в Сирии. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Адриана Ранкин-Гэллоуэя.

«Военной координации авиаударов в Сирии нет», — заявил Гэллоуэй. Он пояснил, что Пентагон и Минобороны обмениваются информацией только по вопросам безопасности полетов.

Пресс-секретарь коалиции полковник ВВС США Джон Дориан назвал сообщение Минобороны России пропагандой, передает Associated Press.

Ранее Минобороны России заявило, что два самолета ВКС России и два самолета сил международной коалиции нанесли совместный удар по боевикам ИГИЛ в городе Эль-Баб в провинции Алеппо. В российском военном ведомстве подчеркнули, что перед авиаударом авиабаза Хмеймим по прямой линии получила координаты целей ИГИЛ от штаба международной коалиции.

Ранее представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что американские власти намерены сотрудничать с любой страной, чтобы уничтожить террористическую группировку. «Президент однозначно заявлял, что будет работать с любой страной, которая разделяет наши интересы в борьбе с ИГ — как в области национальной безопасности, так и в экономической сфере», — сказал он.